16 + «Культура сближает народы»

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств 2023» традиционно прошла в Школьненской сельской библиотеке под девизом «Россия объединяет!». Гостей  праздника ждала тематическая книжная выставка «Культура сближает народы», где была представлена литература об уникальных русских традициях, о культуре и обычаях других народов, проживающих на территории многонациональной России. Этот праздничный вечер объединил взрослых и детей, людей разных национальностей. Посетители выставки могли узнать о происхождении пословиц, поговорок и чем они отличаются друг от друга, какие поговорки разных народов мира имеют повторяющиеся идеи и почему. Все обратили внимание на то, что поговорки и пословицы хоть и звучат на разных языках, но при переводе их значение оказывается одинаковым. Цель акции - напомнить участникам: искусство, творчество, знание и уважение культурных обычаев представителей разных наций – это то, что лежит в основе государственности и делает нашу страну самобытной и сильной.