История учреждения

МКУ «Варениковская поселенческая библиотека»

Из архивных источников известно, что библиотека в Варениковской появилась очень давно. Согласно предписанию №3348 временно-командующего Черноморской кордонной линией генерал-майора Г.А.Рашпиля воинскому начальнику Варениковского укрепления есаулу Барыш-Тыщенко от 16 сентября 1846 года в это укрепление передавалось небольшая библиотека. По прилагаемому к предписанию каталогу в этой библиотеке числилось 15 наименований книг (всего 31 том), в основном военно-исторического и религиозного содержания. В мае 1860 года в библиотеке Варениковского укрепления числились уже 18 наименований книг (всего 40 томов).

К 16 апреля 1940 года, когда был образован Варениковский район, в станице уже была довольно большая библиотека. Из архивных источников известно, что библиотека возобновила свою работу в октябре 1943 года сразу после освобождения Варениковского района от немецко-фашистских захватчиков. Книжный фонд ее тогда составлял 2480 экземпляров. Насчитывалось более двух тысяч читателей, из них – 1591 были колхозниками.

Согласно сведениям «Бланка регистрации библиотеки» как филиала ЦБС Варениковская районная библиотека была зарегистрирована в 1945 году. Первая инвентарная книга библиотеки датируется 6-м августа 1946 года. Первым заведующим Варениковской районной библиотекой был (а) Кобзарь (установить точно фамилию и инициалы нет возможности).

Свой статус «районной» Варениковская библиотека носила до 1953 года, затем Варениковский район был упразднен, и библиотека перешла в статус сельской. Находилась библиотека по адресу ст. Варениковская, ул. Красная, 38, затем переехала в здание Варениковского дома культуры и по сей день находится там.

Все заведующие библиотекой начиная с 1951 года:

Гиренко (Дорожко) Нина Александровна (1951 - 1953);

Яцута Лидия Андреевна (1953 - 1956);

Лёвушкин Фёдор Иванович (1956 - 1957);

Колесникова Ольга Трофимовна (1957 - 2001);

Бебикова Ольга Владимировна (2001 -…).

В настоящее время библиотека является неотъемлемой и значимой частью социальной структуры Варениковского сельского поселения.  Фонд библиотеки насчитывает свыше 17000 тысяч экземпляров книг. Ежегодно библиотека обслуживает 1800 читателей. Как и любое учреждение культуры МКУ «Варениковская поселенческая библиотека» идет в ногу с информационными технологиями. И поэтому библиотека имеет виртуальное пространство, в котором размещается информация о деятельности учреждения и его филиалах: Варениковской детской библиотеки и Школьненской сельской библиотеки.

Филиал - Варениковская детская библиотека

Филиал - Варениковская детская библиотека является структурным подразделением муниципального казенного учреждения «Варениковская поселенческая библиотека».

Свой статус отдельной детской библиотеки филиал получил в 1969 году. Изначально филиал находился по адресу: ст. Варениковская, ул. Первомайская, 34, но затем трижды детская библиотека меняла своё местонахождение. На данный момент Варениковская детская библиотека находится в здании Варениковского дома культуры.

Заведующие Варениковской детской библиотекой:

Гиренко Нина Александровна (1969 - 1989);

Трубаевская Алла Дмитриевна (1989 - 2009);

Савенкова Дина Валерьевна (2009 - 2015);

Конюченко Ольга Михайловна (2015 - …).

Детская библиотека является информационным, просветительским и культурно-досуговым учреждением для детского населения до 14 лет. В 2021 году фонд библиотеки насчитывает 7502 экземпляра детских книг. Ежегодно библиотека обслуживает 1050 юных читателей.

Филиал - Школьненская сельская библиотека

Филиал - Школьненская сельская библиотека является структурным подразделением муниципального казенного учреждения «Варениковская поселенческая библиотека».

Библиотека хутора Школьный была организована на деньги профсоюза 20 июля 1952 года. В конце 1954 года библиотека имела в своём фонде 2025 экземпляров книг и брошюр различной направленности. Первым заведующим Школьненской сельской библиотекой был Фоменко Василий Васильевич. В 1955 году библиотека была передана на баланс Варениковского станичного Совета. С 1976 года заведующей сельской библиотеки хутора Школьный была назначена Точилова Людмила Васильевна, которая руководила библиотекой до 2020 года. В настоящее время филиалом руководит Кондратенко Ольга Владимировна. В 2021 году фонд библиотеки насчитывает 8871 экземпляра книг. Ежегодно библиотека обслуживает 550 читателей.

Заведующие Школьненской сельской библиотекой:

Фоменко Василий Васильевич (1952 - 1976);

Точилова Людмила Васильевна (1976 - 2020);

Кондратенко Ольга Владимировна (2020- ...).