6 + «Культура сближает народы»

«Россия объединяет!» под таким девизом в Школьненской сельской библиотеке традиционно прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств 2023». Для юных читателей нашей библиотеки прошел час национального фольклора «Копилка народной мудрости». Россия славится, как многонациональное государство и на ее территории проживает более 190 народов. И у всех своя история, свои обычаи, своя древняя культура и свои сказки. Сказки любили во все времена и взрослые и дети. И хотя сюжеты разных сказок могут быть похожими, сами сказки всегда национальны, наполнены многочисленными деталями быта того народа, той земли, где живет сказка. И какой бы ни была сказка – русской, удмуртской или грузинской – в ней всегда добро побеждает зло. Именно об этом и о многом другом рассказала библиотекарь ребятам в ходе мероприятия, а в завершение все участники сделали вывод, что сказки учат доброте, в них прославляются верность и честность, доблесть и стойкость, героизм, трудолюбие, взаимопомощь и справедливость. Цель данной акции - познакомить детей с богатством и величием культуры народностей, проживающих на территории огромной России.