«Академики на службе атома» Фото выставка

«Жизнь человека не вечна, но наука и
знания переступают пороги столетий».
И. В. Курчатов

В 2023 году Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" отмечает тройной юбилей. В апреле исполнилось 80 лет со дня создания в Москве секретной Лаборатории № 2, где закладывались основы легендарного советского атомного проекта. Одними из главных героев этой атомной эпопеи, безусловно, были академики, трижды герои Социалистичес-кого труда Игорь Васильевич Курчатов и Анатолий Петрович Александров, чьё 120-летие мы празднуем в этом году. Их судьбы очень тесно связаны: начиная от одного года рождения в 1903 году, до объединившей их новой атомной науки, родоначальниками которой они стали. К этим знаменатель-ным для нашей страны событиям в Варениковской поселенческой библио-теке подготовлена фотовыставка «Академики на службе атома».