0+ Кто ходит в гости по утрам

140 лет назад 18 января1882 года родился Алан Милн, которого во всем мире знают как автора повестей о мальчике Кристофере Робине и его игрушечном медведе Винни-Пухе. Удивительно, но Алан Милн вовсе не собирался становиться детским писателем. Он писал произведения для взрослых, но со временем они были забыты. А вот его детские книги остались популярными навсегда. История самых известных повестей Милна началась с рождения сына Кристофера Робина в 1920 г. Стихи, которые писатель сочинял для него, вошли в сборники «Когда мы были совсем маленькими» (1924) и «Теперь нам шесть» (1927). А мировая известность пришла к Милну после издания двух сборников рассказов о Винни-Пухе и его друзьях: первый, изданный в 1926 г., так и назывался «Винни-Пух», второй сборник 1928 г. назывался «Дом на Пуховой опушке». Прототипом легендарного мишки была медведица Виннипег, которую Милн с сыном видели в зоопарке в 1924 г. и которая очень понравилась Кристоферу. Другие персонажи — ослик Иа, Тигра, Кенга и Крошка Ру — выросли из игрушек, которыми он играл в своей комнате. Бешеный успех книг о Винни-Пухе (они были переведены на двенадцать языков и разошлись в количестве около пятнадцати миллионов экземпляров) затмил все остальное, написанное Милном: детективный роман «Тайна красного дома» (1922), романы «Двое» (1931) и «Хлое Марр» (1946), эссе, пьесы и автобиографическую книгу «Уже слишком поздно» (1939). К концу жизни тираж детских книг Милна составил 7 миллионов копий, а его книги для взрослых более не переиздавались. К юбилею писателя в Варениковской детской библиотеке в рамках работы клуба «Совенок» подготовлена литературная фантазия «Кто ходит в гости по утрам».