16+ «Наша пресса - на все интересы»

Час периодики

13 января в России ежегодно отмечается День российской печати. Решение установить праздник на эту дату связано с историческим событием, которое напрямую относится к истории российской печати. Первый номер самой первой русскоязычной печатной газеты вышел 2 января (13 января по новому стилю) 1703 года. Газета имела название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах», современное название — «Санкт-Петербургские ведомости». Сама газета была основана Петром I Великим. Праздник печатных изданий является профессиональным для целого ряда профессий — это редакторы, корректоры, сотрудники печатных изданий, издатели, журналисты, писатели, учащиеся профильных учебных заведений. Для своих читателей, сотрудники Варениковской поселенческой библиотеки подготовили час периодики «Наша пресса – на все интересы», где представлены периодические издания, выписываемые библиотекой.