14 + «Он трудился во славу Отечества»

К юбилею великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова работники Варениковской поселенческой библиотеки подготовили информационный вестник «Он трудился во славу Отечества», в котором представлена краткая биография Ломоносова.

19 ноября 1711 года в Архангельской губернии в семье крестьян родился выдающийся русский ученый - Михаил Васильевич Ломоносов.

В 19 лет Михаил ушел из дома в Москву, где под вымышленным дворянским именем поступил в Славяно-ГрекоЛатинскую академию. В числе лучших учеников Ломоносов был направлен для продолжения образования в университет при Петербургской академии наук, а затем за границу, где совершенствовался в химии, физике, металлургии. В 34 года он стал одним из первых русских академиков.

Ломоносов — это целая эпоха в жизни российской науки, литературы, образования. В 18 веке не было почти ни одной области науки, техники и культуры, где бы он не сделал своего открытия, не внёс бы свой вклад.

Ученый-естествоиспытатель, поэт, реформатор русского языка; первый русский академик Петербургской Академии наук (1745), член Академии художеств (1763).

В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова. Его открытия обогатили многие отрасли. Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

Он был крупнейшим поэтом 18 века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты и вместе с учениками создавал мозаичные картины. Ломоносов автор многих трудов по истории России.