12+ Слово русское родное

Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной…

П. Вяземский

21 февраля международное сообщество отмечает день родного языка. Мало кому известно, что этот праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию, ведь в мире насчитывается несметное количество языков.

К Международному дню родного языка в Варениковской детской библиотеке подготовлена книжная выставка «Слово русское родное», на которой представлена литература, посвященная Русскому языку, а также словари и энциклопедии.