Ушли в историю года,
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуем свободу
И День единства навсегда!

В преддверии празднования Дня народного единства в Варениковской поселенческой и детской библиотеках был проведен исторический экскурс «Вместе мы сила», посвященный этому относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.

Ведущие рассказали о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа. Ребята окунулись в эпоху Смутного времени, узнали о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его. На этом мероприятии вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Книжная выставка«Единства день провозглашая» и презентация по теме дополнили рассказ библиотекарей и наглядно познакомили учеников СОШ № 56 и 41 с подвигом и единением многонационального российского народа.

IMG 20171031 WA0009

IMG 20191102 WA0008