Мятежный гений вдохновенья

Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь
русской литературы.
А. А. Блок, русский поэт

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит М. Ю. Лермонтов, чей 205–й год со дня рождения мы отмечаем в этом году 15 октября.

Михаил Лермонтов – один из самых известных русских поэтов. За свою очень короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики. Но как всякий талантливый человек он был удивительно разносторонен, рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Жизнь его была короткой и яркой как вспышка света в ночном небе. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

Много интересных фактов из жизни поэта узнали учащиеся 8 «Б» класса СОШ № 58, посетив литературную гостиную «Мятежный гений вдохновенья» в Варениковской детской библиотеке. Библиотекарь рассказала присутствующим о жизни великого писателя и поэта с самого детства и до рокового дня его дуэли с Н. Мартыновым. Повествование о жизни Михаила Юрьевича сопровождалось отрывками из фильма "Лермонтов", красочной презентацией, а также записями его стихов, которые заставили слушателей живей воспринимать вехи жизни Лермонтова. Ребята познакомились с неизвестной стороной творчества Лермонтова – живописью. Узнали, что ему одинаково хорошо удавались как пейзажи, так и батальные сцены, что он рисовал, как чернилами, так и акварелью и маслом.

К 205-летию со дня рождения великого мастера пера – Михаила Юрьевича Лермонтова в Варениковской поселенческой библиотеке работает выставка «И вечен Лермонтова гений». На ней представлена разноплановая литература о жизни и творчестве Михаила Юрьевича, а также сами произведения великого мастера поэтического слова. Стихотворения, поэмы, драмы, мемуары, воспоминания современников о поэте – далеко не полный перечень предлагаемых книг и статей. Эпиграфом к выставке послужили слова Александра Блока: «Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы». Данная экспозиция предназначена для широкого круга пользователей.

IMG 20191015 WA0002

IMG 20191015 WA0004