11 сентября - Всероссийский день трезвости

Всероссийский День трезвости, учрежденный представителями Правос-лавной Церкви в честь праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, стал ежегодно проводиться с 1914 года. По новому стилю - это 11 сентября, когда в православных храмах проводятся молебны о спасении страдающих от алкоголизма, читаются проповеди о пагубности пьянства. Желающие могут дать обет трезвости и получить благословение священника. Раньше на Руси в этот день не работали питейные заведения, а верующие держали строгий пост, который запрещал принятие спиртных напитков.

В наши дни в рамках Всероссийского Дня трезвости учреждения культуры и библиотеки проводят массовые тематические мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки.

В преддверии этого дня в Варениковской поселенческой библиотеке прошла встреча настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца, протоиерея Александра Ткачук с читателями библиотеки и семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Отец Александр рассказал присутствующим о вреде алкоголя, о проблемах, которые несёт  пьянство. Раздал всем гостям брошюры «Здоровая семья - здоровая Россия». Библиотекари подготовили слайд презентацию «Добрые советы для вашего здоровья», книжную выставку «Спорту - да, алкоголю - нет!»

В завершении мероприятия отец Александр ответил на вопросы присутствующих.

IMG 20190906 111929

IMG 20190906 112803