День с ароматом яблок

Издавна август называли щедрым месяцем - густарём. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь». Август – это, конечно, ещё и самая яблочная пора.

Сады наполнены яблочным ароматом. Кажется он везде. И невольно вспоминается наша история. Было это очень давно, когда на Руси правил князь Владимир Святославович. Владимир объявил о крещении Руси, но люди не хотели расставаться со своими традициями. Тогда в календарь были включены народные праздники, многие из них празднуются до сих пор. Яблочный Спас, который отмечается 19 августа – это праздник сбора урожая яблок. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям ягод, грибов, орехов, пшеницы, мёда. Всем Матушка Природа дарит в августе и садовые и лесные плоды. Из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, Яблочный считается самым главным.

И в наше время люди с удовольствием отмечают Яблочный Спас. 19 августа православная церковь празднует Преображение Иисуса Христа. В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их. Например, в Греции на Преображение освящают виноград и колосья пшеницы, а в России освящают яблоки, поспевающие здесь к этому времени. Считается, что если в этот день загадать желание – оно обязательно сбудется. Кроме того, 19-го августа непременно надо угощать яблоками своих родных и близких.

Варениковская детская библиотека решила поддержать эту красивую традицию. 20 августа в Варениковской детской библиотеке прошел день с ароматом яблок. Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему. Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Дети вместе с ведущей вспомнили народные приметы, затем приняли участие в игровой программе. (Игра «Передай яблоко по кругу», «Назови сказку», пословицы о яблоках, загадки, игра «Кто быстрее съест яблоко»). В подарок все посетители получали душистое яблоко.
foto 21 08 2019 15 32 1
foto 21 08 2019 15 32 2