«Дон Кихот». Вечная книга. Вечный герой.

Дон Кихота знают все. Ну как же, нелепый худой старик, сражавшийся с ветряными мельницами и называвший «высокородной сеньорой» и «дамой своего сердца» простую крестьянку. Откуда знают? Вот с этим сложнее. Есть, конечно, роман Мигеля де Сервантеса. Но это трудное чтение: осилить полторы тысячи страниц, написанных в начале XVII века, под силу не каждому. Не каждому взрослому, тем более – юному читателю, на которого Сервантес и не рассчитывал. Именно для юных читателей в Варениковской детской библиотеке 25 июля 2019 г состоялся видеолекторий «Дон Кихот». Вечная книга. Вечный герой». Посетители библиотеки узнали о жизни знаменитого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра, окунулись в романтический мир рыцарских романов, увидели, как автор в своем романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий», желая посмеяться над своим героем, неожиданно поднимает серьезные философские вопросы. Прошло чуть более четырёхсот лет после написания романа, а "Дон Кихот" по-прежнему остается одной из самых популярных, знаменитых и читаемых книг в мире. В 2002 году, подводя итоги ушедшего тысячелетия, Нобелевский комитет собрал авторитетное жюри, в которое вошли сто известных писателей из пятидесяти четырёх стран мира. Их попросили определить лучшее произведение мировой литературы. «Книгой всех времён и народов» был назван «Дон Кихот».

1.IMG 20190725 WA0023

IMG 20190725 WA0015