Русская Православная Церковь

Работая в направлении духовно - нравственной и просветительской деятельности Варениковская поселенческая библиотека активно сотрудничает с настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиереем Александром Ткачук.

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги, учреждённый по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2009 году. Традиционно к этому празднику священнослужители проводят лекции по православной культуре, чтения духовной литературы, выставки. К этому празднику 5 марта в нашей библиотеке состоялась встреча отца Александра с учащимися восьмых классов СОШ №56 и СОШ № 41, которая прошла в форме православной беседы «Духовных книг божественная мудрость».

Отец Александр интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время. Библиотекари подготовили презентацию о судьбе первой печатной книги на Руси, рассказали о первопечатнике диаконе Иване Федорове, подготовили книжную выставку «Православная книга – путь к духовности».

В завершении мероприятия отец Александр подарил библиотеке книги – Новый Завет. Псалтирь.

2019030726

2019030727