«Это нашей истории строки»

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К этому знаменательному дню 29 января в Варениковской детской библиотеки прошел час памяти «Это нашей истории строки» для учащихся 6 «б» класса СОШ №56 (кл. рук. Личман Н.В.).

Библиотекари рассказали ребятам о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества. Познакомили учащихся с дневниками детей, оказавшихся в жутких условиях блокадного города, и собранными в одну уникальную книгу «Детская книга войны». Дневники детей блокадного Ленинграда – это "Голоса", голоса из прошлого - достоверный и пронзительный рассказ о том, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

2019030710

2019030711