«Новолетие»

Накануне 1 сентября по старому стилю, когда убран урожай не только в поле, а и в усадьбах православные празднуют «Новолетие». Вот об этом красивом и не заслуженно забытом празднике шла речь на заседании досугового клуба «Хуторянка» в сельской библиотеке х. Школьный.

Готовились к празднику основательно: пекли из муки нового урожая пироги, караваи, учили обрядовые песни, водили хороводы, как и положено, делать на этом празднике.

Библиотекарь познакомила присутствующих с обычаями и традициями предков. Как говаривали в старину: «забудешь старое не получишь новое». Обращались к святому огню со словами: «род небесный прародитель, света, расы покровитель, помяни моих всех предков кои в сварге твоей светлой» и с зажженными свечами все разошлись по домам, чтобы священным огнём освятить своих домочадцев, жилище, подворье.

Считалось, что священный огонь сохранит их от несчастий, болезней, недорода.

IMG 20180916 WA0005

IMG 20180916 WA0006