«Приоткрывая тайны прошлого»

Сколько живет на земле человек, столько человечество настойчиво пытается разгадать тайну мироздания…

Археология - это изучение культуры и быта древних народов, которое, возможно, благодаря дошедшим до наших времен вещественным памятникам. 15 августа ученые данной науки отмечают свой профессиональный праздник.

В Варениковской поселенческой библиотеке к этой дате библиотекари оформили книжную выставку «Приоткрывая тайны прошлого», которая вызвала большой интерес у наших читателей. На полках представлены книги, рассказывающие об археологах и их нелегкой, но очень интересной работе, о том, сколько ими было раскрыто тайн нашей земли.

Археологи бук­вально по крупицам перебирают большие массы земли в поисках памятников прошлого. Иногда для обследова­ния местности используют авиацию. Археологам прихо­дится вести работы в самых разных условиях. Раскапы­вать могильник, обследовать обжитую в древности пе­щеру, работать в местах, где ведётся строительство, спускаться на морское дно в затонувший город или ко­рабль — и это далеко не всё, что их может ожидать.

20180804 111235