«Марина – заповедная страна» Выставка-портрет

Цитата: «И главное – я ведь знаю, как меня будут любить… через сто лет»

Марина Цветаева

В октябре 2017 года по всей России будет отмечаться 125-летняя годовщина со дня рождения самой загадочной и романтической поэтессы XX века Марины Цветаевой.

Русская поэтесса Серебряного века ушла из жизни, когда ей было 48 лет, но память о ней живет в ее работах. Марина Цветаева прожила нелегкую жизнь, но навсегда осталась бунтаркой.

Знаете ли вы что

• Свои первые стихотворения Марина Цветаева начала писать еще в детстве. И делала это не только на русском языке, но и на французском и немецком. Языки она прекрасно знала, потому как семья часто жила за границей.

• Своего мужа она встретила случайно, отдыхая у моря. Марина всегда считала, что полюбит человека, который подарит ей понравившийся камень. Ее будущий муж, не подозревая об этом, подарил Цветаевой в первый же день их знакомства сердолик, который нашел на пляже.

• Свой первый сборник стихов поэтесса опубликовала, потратив свои деньги. Она выпустила его под названием «Вечерний альбом» в 1910 году. Позже Цветаева утверждала, что эти стихи были любовным признанием человеку, которому она боялась объясниться в чувствах.

• У Цветаевой было необычное пристрастие к именам. Она считала, что от них зависит судьба человека. Своего долгожданного сына Марина назвала Георгием, хотя считала, что «й» в имени отнимает мужественность. На этом настоял ее супруг. Женщине больше нравилось имя Борис, которое носил Пастернак.

• Во время второй мировой войны Цветаеву вместе с сыном эвакуируют в Елабугу (Татарстан). Помогая Марине собирать чемодан, ее друг, Борис Пастернак, пошутил про взятую им веревку для перевязки чемодана (что она крепкая, хоть вешайся). Именно на этой злополучной веревке и повесилась поэтесса.

• В начале 90-х Алексий II все-таки дал благословение, и Цветаеву отпели, хотя самоубийцы не признаются церковью. Патриарх принял такое решение из-за обращения к нему большой группы верующих во главе с диаконом Андреем Кураевым и Анастасией Цветаевой – сестрой поэтессы.

IMG 20171012 105606