«Всем миром против терроризма»

С 2005 года 3 сентября в России ежегодно отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.  Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. С этой целью, в Варениковской поселенческой библиотеке ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом был проведён цикл мероприятий.

1 сентября была оформлена тематическая полка «Всем миром против терроризма». Библиотекари постарались максимально представить своим читателям весь фонд библиотечных документов по данной тематике.

Также на протяжении всего года действует информационный стенд «Терроризм без маски ».

2 сентября в ВПБ были приглашены подростки на беседу- предупреждение «Это был сентябрь 2004 года». Библиотекари подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. В завершение мероприятия сотрудники библиотеки раздали учащимся буклеты-памятки «Терроризм. Основные меры предосторожности», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

3 сентября был проведён час памяти «Беслан. Мы помним». Так называлась мероприятие, посвященное трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

Цель мероприятий, проводимых Варениковской поселенческой библиотекой ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

IMG 20170901 110350