Книжная онлайн выставка посвящена 100-летию со дня рождения писателя Юрия Васильевича Бондарева. Произведения писателя-фронтовика Юрия Бондарева о Великой Отечественной войне стали классикой советской литературы.

Действие романа «Горячий снег» разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события – попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы.

Повесть «Последние залпы» – о тяжелых сражениях, которые вели советские войска с фашистскими захватчиками на польской земле. Герой повести принадлежит к поколению, шагнувшему на поле сражения сразу со школьной и студенческой скамьи.

«Батальоны просят огня» — одна из ранних работ писателя, в которой он смог показать один из трагических моментов минувшей войны. Офицеры и солдаты продолжают храбро сражаться даже без поддержки артиллерии, и в конце в живых остаются лишь пять бойцов.

По произведениям писателя были сняты фильмы: «Тишина», «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Берег», «Выбор» и др. Книги Юрия Бондарева – о людях, о войне и потерях, о боли, страданиях, о невероятной силе духа и героизме, патриотизме.