Герой Сталинграда Максим Пассар

Из всех героев Сталинградской битвы судьба нанайца Максима Пассара - самая необычная. Родился Максим в небольшом нанайском стойбище на Амуре, с детства вместе с отцом занимался традиционным промыслом нанайцев — охотой на пушного зверя. Пассар по-нанайски означает "меткий глаз". Он ушел на фронт добровольцем в 1941 году. Поначалу молодого человека приняли в качестве минометчика, но потомственный рыбак и охотник мечтал о снайперской школе. В мае 1942-го он окончил школу снайперов, и дороги войны привели его под Сталинград. Здесь и стал он знаменитым снайпером. Фронтовые газеты называли его бесстрашным и смелым, хитрым и ловким, находчивым и сообразительным. Снайпер прекрасно видел в темноте, как кошка, мог часами, не шелохнувшись, сидеть в укрытии. Однажды за две минуты уложил семерых фашистов. С развитием снайперского движения в сентябре 1942 года его назначили командиром отделения снайперов. К октябрю 1942 года Пассар был лучшим снайпером Сталинградского фронта и восьмым в списке лучших всей Красной Армии.     "Имя его было известно всему Донскому фронту, - пишет о герое нанайского народа бывший командующий 65-й армией Генерал П. И. Батов. - Немцы сбрасывали листовки с дикими угрозами в адрес Максима Пассара... В последнюю свою атаку он шёл, как всегда, неистово. Треух его развевался на бегу, полушубок нараспашку, гимнастёрка и рубаха расстегнуты, обнажённая грудь подставлена обжигающему ветру». Погиб Максим смертью храбрых 22 января 1943 года в бою в районе селения Песчанка под Сталинградом. Полк атаковал позиции врага, но два немецких пулемёта открыли мощный огонь во фланг наступающим подразделениям, нанеся большие потери. Атакующие бойцы залегли. Командир полка направил на этот участок снайпера Пассара. Скрытно приблизившись на 100 метров к позициям врага, несколькими выстрелами он уничтожил расчёты двух пулемётов и обеспечил своими действиями успех атаки. В этом бою Максим Пассар погиб.

Именем Максима Пассара названа одна из волгоградских улиц, школа и дом культуры поселка Найхин. 16 Февраля 2010 года Указом Президента РФ № 199 удостоен звания Героя Российской Федерации.

Маргарита Вятчина, 13 лет, Варениковская детская библиотека.