6+ Тема толерантности в художественной литературе

В Варениковской детской библиотеке подготовлена книжная выставка «Тема толерантности в художественной литературе», ведь основы толерантности должны закладываться еще в детском возрасте. Чтобы лучше понять суть толерантности, стоит познакомиться с художественной литературой, где описаны разные жизненные ситуации, в которых на примере главных героев можно проследить аспекты толерантности в реальной жизни. На выставке представлены книги и для младших школьников (Редьярд Киплинг «Маугли», Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок», Оскар Уайльд «Мальчик-звезда», Марк Твен «Приключения Тома Сойера») и для подростков (В Железников «Чучело», А. Лиханов «Солнечное затмение», «Лежачих не бьют», Приставкин «Ночевала тучка золотая»). Представленные на выставке книги в первую очередь учат нас толерантному отношению к другим людям, призывают уважать их, невзирая на различия, быть внимательным к ним и обращать внимание на то, что нас сближает. Ведь все мы разные и все мы равные.