«О той земле, где я живу…» краеведческий календарь

29 апреля исполняется 75 лет со дня рождения Николая Алексеевича Ивеншева. К этой дате работники Варениковской поселенческой библиотеки подготовили краеведческий календарь «О той земле, где я живу…», который знакомит с жизнью и творчеством кубанского писателя.

Николай Алексеевич Ивеншев родился 29 апреля 1949 года в селе Верхняя Маза Куйбышевской области в родовом имении знаменитого партизана и поэта Дениса Давыдова. После окончания средней школы поступил в Волгоградский государствен-ный педагогический институт им. А. Серафимовича на филологический факультет. Работал учителем, журналистом в Дагестане и Поволжье.

С переездом на Кубань связано более серьезное и углубленное занятие литературой. Первый рассказ «Тетя Щука» был опубликован в столичном журнале «Октябрь» в 1987 году в рубрике «Новые имена». С тех пор Николаем Алексеевичем  написано большое количество рассказов, несколько повестей и романов, опубликованных в российских журналах «Октябрь», «Наш современник», «Юность», «Кубань», «Урал», «Москва», «Слово», «Родная Кубань» и др. Литературные критики называют писателя продолжателем линии Василия Шукшина в русской прозе, но со своим языком и стилем.

Николай Алексеевич Ивеншев - член Союза писателей России с 1992 г.

В 1996 году награжден дипломом Всероссийского конкурса второй молодежной «Артиады» (российские детские и молодёжные социальные инициативы).

В 1999 году Ивеншеву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани». В 2004 году – лауреат международного конкурса «Литературной России» в номинации «Душа прикоснулась к душе. Стихи и рассказы о любви». В 2006 году - лауреат премии журнала «Москва» за повесть «Едоки картофеля». В 2007 году – лауреат премии им. Антона Дельвига, присуждаемой «Литературной газетой» за «рассказы, продолжающие традиции высокой русской классики».

В 2010 году за значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и как автору художественно-документального повествования «Заслон» Николаю Алексеевиу Ивеншеву присуждена премия имени Епистинии Федоровны Степановой.

Награжден почётной грамотой Союза писателей России. Николай Ивеншев единственный на Кубани писатель, который имеет звание «Почетный гражданин» своей малой родины.